Postes 2021 – comités de sélection

Professeur – 27PR0808 – IDMC

  • Dates : 
    • Examen des dossiers : 23 avril 2021
    • Audition des candidats : 7 mai 2021
  • Composition du comité de sélection : 

Membres internes

    • Patrick Hénaff
    • Jean-Yves Marion
    • Kamel Smaïli (vice-président du comité)
    • Jeanine Souquières
    • Antoine Tabbone
    • Yannick Toussaint (président du comité)

Membres externes

    • Frédéric Alexandre (Inria Bordeaux)
    • Jean-François Bonastre (Université d’Avignon)
    • Véronique Eglin (INSA Lyon)
    • Laëtitia Jourdan (Université de Lille)
    • Adeline Nazarenko (Université Sorbonne Paris Nord)
    • Christel Vrain (Université d’Orléans)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Maxime AMBLARD
  • Armelle BRUN
  • Christophe CERISARA
  • Mathieu D’AQUIN
  • Slim OUNI
  • Alexandre PITTI

Classement :

1) Mathieu D’AQUIN
2) Slim OUNI
3) Armelle BRUN
4) Maxime AMBLARD
5) Alexandre PITTI
6) Christophe CERISARA

Maître de conférences – 27MCF0829 – IDMC

  • Dates :
    • Date limite dépôt des dossiers : 30 mars 2021
    • Présélection : 19 avril 2021
    • Auditions : 6 mai 2021
  • Composition du comité de sélection : 

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Aicha BAKKI
  • Alexandre BAZIN
  • Hendry FERREIRA CHAME
  • Karën FORT
  • Guilherme MEDEIROS MACHADO
  • Thomas SCHATZ
  • Akrem SELLAMI

Classement :

1) Hendry FERREIRA CHAME
2) Guilherme MEDEIROS MACHADO
3) Karën FORT

Maître de Conférences – 27MCF0920 – FST

  • Dates : 
    • Sélection des dossiers : 19 avril 2021
    • Auditions et classement : 10 mai 2021
  • Composition du comité de sélection :
    • Bernardetta Addis (Université de Lorraine)
    • Karim Benouaret (Université Lyon 1)
    • Sylvain Contassot-Vivier (Université de Lorraine)
    • Liliana Cucu-Grosjean (Inria, Paris)
    • Claudia-Lavinia Ignat (Inria, Nancy – Grand Est)
    • Emmanuel Jeandel (Université de Lorraine) (président du comité)
    • Nathalie Mitton (Inria, Lille)
    • Alix Munier-Kordon (Université Paris 6)
    • Anne-Cecile Orgerie (CNRS, IRISA Rennes)
    • Clément Quinton (Université de Lille)
    • Stefano Secci (CNAM, Paris)
    • Ye-Qiong Song (Université de Lorraine)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Sébastien BOUCHARD
  • Stéphane DELBRUEL
  • Rémy GRUNBLATT
  • Atef JABALLAH
  • Baptiste JONGLEZ
  • Chahrazed LABBA
  • Thomas LAMBERT
  • Faiza LOUKIL
  • Omar Sami OUBBATI
  • Jun ZHANG

Classement :

1) Thomas LAMBERT
2) Baptiste JONGLEZ
3) Stéphane DELBRUEL
4) Rémy GRUNBLATT
5) Sébastien BOUCHARD
6) Faiza LOUKIL

Maître de Conférences – 27MCF0913 – FST

  • Dates
    • Présélection : 20 avril 2021
    • Auditions et classement : 10 et 11 mai 2021
  • Composition du comité de sélection
    • David Baelde
    • Nathalie Bertrand
    • Guillaume Bonfante
    • Charles Bouillaguet
    • Thibault Cholez
    • Véronique Cortier
    • Marie Duflot-Kremer
    • Francois Laroussinie
    • Clémentine Maurice
    • Marine Minier (présidente du comité)
    • Damien Vergnaud
    • Valérie Viet Triem Tong

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Michela CERIA
  • Alexandre DEBANT
  • Sébastien DUVAL
  • Baptiste JONGLEZ
  • Baptiste LAMBIN
  • Engel LEFAUCHEZ
  • Simon ROBILLARD
  • Nicolas SCHNEPF

Classement :

1) Sébastien DUVAL
2) Engel LEFAUCHEUX
3) Nicolas SCHNEPF
4) Baptiste LAMBIN
5) Alexandre DEBANT
6) Baptiste JONGLEZ
7) Simon ROBILLARD
8) Michela CERIA

Maître de Conférences – 27MCF0902 – FST

  • Dates :
    • Présélection : 19 avril 2021
    • Audition et classement : 10 et 11 mai 2021
  • Composition du comité de sélection :
    Membres locaux
    • Horatiu Cirstea
    • Xavier Goaoc (président du comité)
    • Jean-Yves Marion
    • Malika Smail-Tabbone
    • Brigitte Wrobel-Dautcourt

Membres extérieurs

    • Jérémie Chalopin
    • Paul Dorbec
    • Marc Pantel
    • Daniela Petrisan
    • Carine Pivoteau
    • Bruno Salvy
    • Mihaela Sighireanu

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Guilhem GAMARD
  • Engel LEFAUCHEUX [ESCAFFRE]
  • Etienne MOUTOT
  • Paolo PISTONE
  • Pablo ROTONDO
  • Guillaume DUPONT
  • Romain WALLON

Classement :

1) Étienne MOUTOT
2) Pablo ROTONDO
3) Engel LEFAUCHEUX
4) Romain WALLON
5) Guillaume DUPONT
6) Guilhem GAMARD

Logo d'Inria